Y los ganadores en los Septimarcitos 2015 son…

Gala de Septimarcitos

Como cada año la divertida gala de los Septimarcitos 2015 celebrada en el Lolita´s Lounge supuso la entrega de unas estatuillas como reconocimiento entre los propios alumnos del trabajos realizado por sus compañeros.

Gala de Septimarcitos

Pasamos un buen rato, amenizados por la presentación de Néstor López, Sergio Neira y Andrés Lago y la preparación del material videográfico a cargo de Javier Ródenas. La producción a cargo de las alumnas de producción Amaia Azcona y Marta Martínez fue magnífica y todo salió salió perfectamente. Gracias a todos por vuestro esfuerzo y dedicación.

El resultado de las votaciones dio como nominados y ganadores en las diferentes especialidades a:

Mejor Dirección de Arte:
Eduardo Peña por “El alquiler”
Ximena García-Aspe por “Solo”
Irene Moyá por “La taquilla”

Mejor Montaje de Imagen:
Kiberly Figueroa por “El alquiler”
Andrés Lago por “Solo”
Tony Lupiáñez por “Un minuto”

Mejor Montaje de Sonido:
Sergio Neira por “Un cortado”
Carlos García por “Un minuto”
Sergio Neira por “Solo”

Mejor Operador de Cámara:
Miriam Gómez por “El alquiler”
Ian Nieto por “Un minuto”
Pablo Eguizábal por “Silla sin ruedas”

Mejor Producción:
Irene Mielgo por “Solo”
Amaia Azcona por “Capisci”
Yolanda González por “Un minuto”

Mejor Guión:
Laura López-Infantes por “Aleatorio”
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Nestor López por “Un minuto”

Mejor Dirección de Fotografía:
Alejandro Castro por “Silla sin ruedas”
Shantall González por “El alquiler”
Adrián Yagües por “Capisci”

Mejor Dirección:
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Irene Moyá por “El alquiler”
Nestor López por “Solo”

Mejor guión no realizado:
Daniel Pérez por “La moda de soñar”
Jesús Morán por “El peor día de la muerte”
Roberto Valle por “El reloj”

Mejor Guión Serie TV:
Erika Gómez por “Hijos de Lamarca”
Ángel Plata por “Luz en el asfalto”
María Girbés y Jalisa Saleh por “Subversión”

Premio del público: 
Nestor López por “Un minuto”
Nacho Garrayalde por “Capisci”
Nestor López por “Solo”

Enhorabuena a todos y os convocamos desde ya a los Septimarcitos 16 que tendrán lugar dentro un año y en los que participarán todos aquellos que cursen estudios en la escuela durante el curso 15-16.

Nominados a los Septimarcitos 2015

Concurso de Cortometrajes

Ya tenemos las nominaciones a los Septimarcitos de este año realizadas teniendo en cuenta las votaciones que los propios alumnos han hecho sobre sus trabajos.

Mañana se conocerán los premiados, incluído el premio del público que recibe votaciones de todos los internautas hasta las 12 de la mañana, en la gala – fiesta de entrega de galardones que tradicionalmente lleva a cabo la escuela en una conocida sala de Madrid próxima a la escuela.

Los nominados en las diferentes categorías son:

Mejor Dirección de Arte:
Eduardo Peña por “El alquiler”
Ximena García-Aspe por “Solo”
Irene Moyá por “La taquilla”

Mejor Montaje de Imagen:
Kiberly Figueroa por “El alquiler”
Andrés Lago por “Solo”
Tony Lupiáñez por “Un minuto”

Mejor Montaje de Sonido:
Sergio Neira por “Un cortado”
Carlos García por “Un minuto”
Sergio Neira por “Solo”

Mejor Operador de Cámara:
Miriam Gómez por “El alquiler”
Ian Nieto por “Un minuto”
Pablo Eguizábal por “Silla sin ruedas”

Mejor Producción:
Irene Mielgo por “Solo”
Amaia Azcona por “Capisci”
Yolanda González por “Un minuto”

Mejor Guión:
Laura López-Infantes por “Aleatorio”
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Nestor López por “Un minuto”

Mejor Dirección de Fotografía:
Alejandro Castro por “Silla sin ruedas”
Shantall González por “El alquiler”
Adrián Yagües por “Capisci”

Mejor Dirección:
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Irene Moyá por “El alquiler”
Nestor López por “Solo”

Mejor guión no realizado:
Daniel Pérez por “La moda de soñar”
Jesús Morán por “El peor día de la muerte”
Roberto Valle por “El reloj”

Mejor Guión Serie TV:
Erika Gómez por “Hijos de Lamarca”
Ángel Plata por “Luz en el asfalto”
María Girbés y Jalisa Saleh por “Subversión”

Recordamos que aún se puede participar en el premio del público accediendo a esta página 

FInaliza el rodaje de La Corbata

Cortometraje La Corbata

La corbata es un cortometraje dirigido por Monika Kowalska y en el que han estado involucrados un montón de antiguos alumnos y profesores de la escuela.

El rodaje finalizó el pasado día 19 y actualmente se encuentra en proceso de edición y postproducción. Conociendo el equipo técnico que ha intervenido el resultado será magnífico seguro.

Enhorabuena a Uxúe Ezquiaga, Macarena Otero, Jorge Lacasta, María Gregorieva, Josu Ortíz, Luz Aldana, Carlos Hernández, Carlos Fernández y Carlos Padilla ( ¡¡ caramba cuánto Carlos !! 🙂 esperamos que pronto nos enseñéis este trabajo.

Doble sesión de cortometrajes

Estrenamos dos nuevos cortometrajes del Curso pasado.

200 Sillines es el primero de ellos y cuenta con este equipo técnico:

Director: Javier Carrasco
Ayte. de Dirección: Alejandro Castro
Script: Laura Naranjo
Dirección Artística: Silvia Fernández
Jefe de Producción: Zahira Jaramane
Ayte. de Producción: Iustina Chiritá
Director de Fotografía: Joao Paiva
Operador de Cámara: Inés Pintor
Ayte. de Cámara: Ignacio Carreras
Auxiliar de Cámara: Raymi Guzmán
Jefe de Eléctricos: Patricia Rojas
Montador de Imagen: Carlos Valle
Montador de Sonido: Maricel Polidor
Técnico de Sonido: Enrico Farina
Microfonista: Isabel Morales

El segundo se titula Timba y cuenta con este equipo técnico

Cortometraje rodado en la Escuela Internacional de Cine y TV Septima Ars, Madrid.
Curso Septima Ars 2013/14
Director: Uxue Ezquiaga
Ayte. de Dirección: Sergio Neira
Script: Carlos H. Somet
Dirección Artística: Alejandra Linn
Jefe de Producción: Zahira Jaramane
Ayte. de Producción: Sofía Gea
Director de Fotografía: Inés Pintor
Operador de Cámara: Raymi Guzmán
Ayte. de Cámara: Jessica Arzate
Auxiliar de Cámara: Diego Pou
Jefe de Eléctricos: Joelle Zilbermann
Montador de Imagen: Laura López-Infantes
Montador de Sonido: Néstor López
Técnico de Sonido: Borja Molinello
Microfonista: Silvia Fernández

Estrenamos cortometrajes

Rodnado cortometrajes en la escuela de cine de Madrid Septima Ars

Hemos subido dos nuevos cortometrajes al canal de Youtube de la escuela.

Estos trabajos forman parte de las prácticas finales de curso 2013/14

El primero de ellos se titula Bloody Mary

Cortometraje realizado por el siguiente equipo técnico:

Director: Laura Naranjo
Ayte. de Dirección: Isabel Morales
Script: Alejandro Castro
Dirección Artística: Enrico Farina
Jefe de Producción: Ibai Mikelajáuregui
Ayte. de Producción: Iustina Chiritá
Director de Fotografía: Borja Donoso
Operador de Cámara: Lucas Romero
Ayte. de Cámara: Omar Rivas
Auxiliar de Cámara: Rocío Gómez
Jefe de Eléctricos: Donna Salama
Montador de Imagen: Erika Gómez
Montador de Sonido: Carlos Valle
Técnico de Sonido: Álvaro Morales
Microfonista: Denís Vingolea

El segundo es Dulces sueños

Con un equipo técnico formado por:

Director: Miguel Ángel Ruiz
Ayte. de Dirección: Unai Rodríguez
Script: Chiqui Garbó
Dirección Artística: Maribel Polidor
Jefe de Producción: Sofía Gea
Ayte. de Producción: Ernesto Sánchez
Director de Fotografía: Goh Takahashi
Operador de Cámara: Joao Paiva
Ayte. de Cámara: José M. Ilarraz
Auxiliar de Cámara: David Carmona
Jefe de Eléctricos: Ignacio Carreras
Montador de Imagen: Maricel Polidor
Montador de Sonido: Alejandro Notz
Técnico de Sonido: Ariadna Guarner
Microfonista: Uxue Ezquiaga

Esperamos que os gusten y disfrutéis con ellos.

Pedro Muñiz y el nuevo cine Puertorriqueño

Nuevo cine puertorriqueño

Pedro Muñiz vino desde su Puerto Rico natal a estudiar la diplomatura en Dirección Cinemaotgráfica en la escuela y ya ofreció buenas muestras de su talento en su trabajo final de carrera El Idiota

Ahora en este artículo sobre el nuevo cine que se realiza en Puerto Rico Pedro tiene su protagonismo, gracias a sus trabajos de dirección, edición y postproducción en cortometrajes relevantes realizados en aquella tierra.

Confiamos ver pronto su nuevo cortometraje La cita y le deseamos mucho éxito profesional.

 

Ya está aquí la Serie Web de “0 a 100”.

Serie web 0 a 100

“De 0 a 100” es algo más que una serie web rodante o “road serie web” y que una serie que cuenta los misteriosos viajes de una atractiva joven por ciudades Españolas.

Es un proyecto audiovisual innovador de la productora El Zahorí, en el que gran parte del equipo técnico los forman antiguos alumnos de la escuela y al que Septima Ars presta su total apoyo y colaboración. Cada capítulo será dirigido por un director cinematográfico diferente.

La serie se irá exhibiendo a medida que cada capítulo se vaya filmando, como si de un tiempo real se tratase durante varios meses. Primero se proyectará en los cines Capitol y Kinepolis y posteriormente pasará a mostrarse en internet.

El primer capítulo titulado “People counter” ya está aquí, listo para tu disfrute. Durante estos meses iremos informando de la evolución de la serie y publicando los diferentes cortometrajes.

Mucha suerte a todos quienes participáis en este proyecto.

Ridley Scott producirá cortometrajes de ciencia-ficción

Ridley Scott

Seguro que esta noticia interesará a todos los estudiantes de cine del mundo. Porque ¿quién no quiere formar parte de este proyecto?

Pues vamos:

“Internet, aunque una buena parte de la industria siga sin querer verlo, es un potente canal de distribución audiovisual y vemos cómo se estrenan directamente a través de Internet películas y series de televisión que terminan teniendo un gran impacto en el público (caso, por ejemplo, de la serie de TV que ha producido Netflix). YouTube es otra plataforma en la que también comenzamos a ver películas y series, un lugar en el que encontramos canales como Machinima donde, entre otras cosas, se emitió la serie sobre Halo. Quizás alguien pueda pensar que este tipo de producciones no son serias pero, en el día de hoy, Machinima ha recibido el espaldarazo definitivo puesto que Ridley Scott producirá una serie de 12 cortometrajes de ciencia-ficción con Machinima para su emisión en YouTube.

Efectivamente, Ridley Scott, el director responsable de Alien, Blade Runner o Legend, acaba de brindar un gran apoyo a esta nueva forma de distribuir contenidos audiovisuales y la emisión, a través de Internet, de producciones de corte profesional. Durante esta colaboración, Machimina y Scott trabajarán en la creación de 12 cortometrajes que se distribuirán a través de la red Machinima, es decir, su canal de YouTube, a través de Facebook, plataformas móviles y, para llegar a más gente, también se moverá a través de Twitter…”

Leer el artículo entero: www.alt1040.com

Alumnos y profesores nominados a los Premios Goya 2013

Voice Over

Acaban de conocerse las nominaciones a los Premios Goya de este año y entre ellos encontramos al profesor Rafael Linares que ha producido el documental Un Cineasta en la Codorniz, que imparte clases en el curso y la diplomatura de Producción y también al alumno de Cámara e Iluminación José Martín Rosete, que es el director de fotografíaproductor del cortometraje Voice Over, en cuyo equipo de cámara están también los diplomados Thamar Pueyo y Luis César Izquierdo.

Además, José es también el director de fotografía de Ojos que no ven por lo que compite con dos de los cuatro cortometrajes de esta categoría.

Por último Ángel Amorós, diplomado de Cámara e Iluminación, es el director de fotografía del cortometraje Aquel no era yo con lo cual los alumnos formados en los cursos de fotografía de la escuela compiten en 3 de los cuatro cortometrajes de ficción finalistas.

Enhorabuena a ambos y ahora a esperar a que consigáis ese preciado “cabezón”.

Lista completa de nominados: CINEMANIA.ES 

Ya puedes ver CAMPO DE BATALLA ONLINE

Por tiempo limitado, CAMPO DE BATALLA puede verse y si te gusta, VOTARSE en el FIBABC.

Campo de BatallaEs una oportunidad única de ver este cortometraje…pues luego tiene que seguir su recorrido por los festivales tradicionales de todo el mundo.