Nueva edición del Concurso de cortometrajes de la escuela

Celebramos una nueva edición del Concurso de cortometrajes de la escuela, y van más de 10, organizada por los alumnos, con el apoyo de la escuela, que concluye con una gala y entrega de premios a los trabajos – cortometrajes que han realizado durante el año académico en las diferentes especialidades y oficios desarrollados en sus prácticas hasta la fecha.

Son los propios alumnos quienes organizan los conocidos Septimarcitos, visionan y votan los trabajos y por tanto eligen a los nominados y premiados en cada categoría.

Desde el año 2011 se entrega además el Premio del Público al cortometraje que por medio de internet recibe mayor valoración de los usuarios.

Cualquier persona puede participar en la elección del ganador del Premio del Público. En esta página tienes acceso a todos los cortometrajes que participan este año. Puedes participar y apoyar a cuantos cortometrajes consideres oportunos.

Para la entrega al mejor cortometraje según el público, se tendrán en cuenta diversos factores: visionados, comentarios, votos positivos y shares en Twitter y Facebook con los Hashtags correspondientes a cada cortometraje incluidos en la información de cada uno.

Gracias a las estadísticas ofrecidas por Youtube, Twitter y Facebook se nominará y obtendrá el ganador de este premio. Así de fácil, así que ¿a qué esperas? comienza a ver cortos y mostrar tu apoyo a nuestros alumnos y sus trabajos ya mismo haciendo clic aquí.

Elige el mejor cortometraje del año

Mejor cortometraje del Curso en la Escuela Septima Ars

Querido lector, un año más te proponemos elegir el mejor cortometraje del año en curso.

Como cada año ya tenemos en marcha la Gala de los Septimarcitos que nuevamente se celebrará en el Lounge Lolita de Madrid. Este año será el próximo día 27.

En ella la escuela entregará los premios habituales a mejor producción, mejor dirección de fotografía, mejor dirección, mejor guión, mejor montaje y postproducción o mejor realización de tv, entre otros, hasta totalizar 12.

Pero también se entregará el premio del público en el cual puedes participar dando tu apoyo a aquél o aquellos cortometrajes que consideres oportunos.

Para ello ya tenemos publicados en nuestra web todos los cortometrajes participantes y la forma en que puedes apoyar a cada trabajo.

El plazo de participación finaliza el próximo jueves 27 a las 12 del mediodía, así pues hay poco tiempo para votar y participar.

¡¡¡ Ánimo y suerte para todos !!!

Y los ganadores en los Septimarcitos 2015 son…

Gala de Septimarcitos

Como cada año la divertida gala de los Septimarcitos 2015 celebrada en el Lolita´s Lounge supuso la entrega de unas estatuillas como reconocimiento entre los propios alumnos del trabajos realizado por sus compañeros.

Gala de Septimarcitos

Pasamos un buen rato, amenizados por la presentación de Néstor López, Sergio Neira y Andrés Lago y la preparación del material videográfico a cargo de Javier Ródenas. La producción a cargo de las alumnas de producción Amaia Azcona y Marta Martínez fue magnífica y todo salió salió perfectamente. Gracias a todos por vuestro esfuerzo y dedicación.

El resultado de las votaciones dio como nominados y ganadores en las diferentes especialidades a:

Mejor Dirección de Arte:
Eduardo Peña por “El alquiler”
Ximena García-Aspe por “Solo”
Irene Moyá por “La taquilla”

Mejor Montaje de Imagen:
Kiberly Figueroa por “El alquiler”
Andrés Lago por “Solo”
Tony Lupiáñez por “Un minuto”

Mejor Montaje de Sonido:
Sergio Neira por “Un cortado”
Carlos García por “Un minuto”
Sergio Neira por “Solo”

Mejor Operador de Cámara:
Miriam Gómez por “El alquiler”
Ian Nieto por “Un minuto”
Pablo Eguizábal por “Silla sin ruedas”

Mejor Producción:
Irene Mielgo por “Solo”
Amaia Azcona por “Capisci”
Yolanda González por “Un minuto”

Mejor Guión:
Laura López-Infantes por “Aleatorio”
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Nestor López por “Un minuto”

Mejor Dirección de Fotografía:
Alejandro Castro por “Silla sin ruedas”
Shantall González por “El alquiler”
Adrián Yagües por “Capisci”

Mejor Dirección:
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Irene Moyá por “El alquiler”
Nestor López por “Solo”

Mejor guión no realizado:
Daniel Pérez por “La moda de soñar”
Jesús Morán por “El peor día de la muerte”
Roberto Valle por “El reloj”

Mejor Guión Serie TV:
Erika Gómez por “Hijos de Lamarca”
Ángel Plata por “Luz en el asfalto”
María Girbés y Jalisa Saleh por “Subversión”

Premio del público: 
Nestor López por “Un minuto”
Nacho Garrayalde por “Capisci”
Nestor López por “Solo”

Enhorabuena a todos y os convocamos desde ya a los Septimarcitos 16 que tendrán lugar dentro un año y en los que participarán todos aquellos que cursen estudios en la escuela durante el curso 15-16.

Nominados a los Septimarcitos 2015

Concurso de Cortometrajes

Ya tenemos las nominaciones a los Septimarcitos de este año realizadas teniendo en cuenta las votaciones que los propios alumnos han hecho sobre sus trabajos.

Mañana se conocerán los premiados, incluído el premio del público que recibe votaciones de todos los internautas hasta las 12 de la mañana, en la gala – fiesta de entrega de galardones que tradicionalmente lleva a cabo la escuela en una conocida sala de Madrid próxima a la escuela.

Los nominados en las diferentes categorías son:

Mejor Dirección de Arte:
Eduardo Peña por “El alquiler”
Ximena García-Aspe por “Solo”
Irene Moyá por “La taquilla”

Mejor Montaje de Imagen:
Kiberly Figueroa por “El alquiler”
Andrés Lago por “Solo”
Tony Lupiáñez por “Un minuto”

Mejor Montaje de Sonido:
Sergio Neira por “Un cortado”
Carlos García por “Un minuto”
Sergio Neira por “Solo”

Mejor Operador de Cámara:
Miriam Gómez por “El alquiler”
Ian Nieto por “Un minuto”
Pablo Eguizábal por “Silla sin ruedas”

Mejor Producción:
Irene Mielgo por “Solo”
Amaia Azcona por “Capisci”
Yolanda González por “Un minuto”

Mejor Guión:
Laura López-Infantes por “Aleatorio”
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Nestor López por “Un minuto”

Mejor Dirección de Fotografía:
Alejandro Castro por “Silla sin ruedas”
Shantall González por “El alquiler”
Adrián Yagües por “Capisci”

Mejor Dirección:
Patxi González por “Silla sin ruedas”
Irene Moyá por “El alquiler”
Nestor López por “Solo”

Mejor guión no realizado:
Daniel Pérez por “La moda de soñar”
Jesús Morán por “El peor día de la muerte”
Roberto Valle por “El reloj”

Mejor Guión Serie TV:
Erika Gómez por “Hijos de Lamarca”
Ángel Plata por “Luz en el asfalto”
María Girbés y Jalisa Saleh por “Subversión”

Recordamos que aún se puede participar en el premio del público accediendo a esta página